top of page

"Was dem Einzelnen nicht möglich ist, das schaffen viele."

Friedrich Wilhelm Raiffeisen, deutscher Sozialreformer und Kommunalbeamter

SCI.E.S.COM > Über uns > Team

Team

Unser Kernteam zur Wissenschaftsvermittlung im MINT-Bereich

Foto von Johannes Leitner

 Johannes Leitner
Mag. Dr. CMC

Geschäftsführer und Eigentümer, Diplomierter Trainer

Senior Trainer

Fachgebiet(e): Astronomie/Physik

Tel.: +43(0)664-511-35-80

E-Mail: johannes.leitner@sci-e-s.com

Foto von Julia Kiesl

Julia Kiesl

Büromanagement, Programmverwaltung, Marketing

Fachgebiet(e): -

Tel.: 0664 511 35 80

E-Mai: julia.kiesl@sci-e-s.com

Foto von Nina Leitner

Nina Leitner

Büromanagement, Programmplanung/-verwaltung

Junior Trainer

Fachgebiet(e): Physik in Experimenten
Tel.: 0664 511 35 80

E-Mai: nina.leitner@sci-e-s.com

Foto von Sebastian Miksch

Sebastian Miksch
BSc

Trainer

Fachgebiet(e): Astronomie/Physik

Tel.: 0664 511 35 80

E-Mai: sebastian.miksch@sci-e-s.com

Foto von Tanja Neidhart

Tanja Neidhart
BSc MSc PhD

Junior Trainer

Fachgebiet(e): Astronomie/Physik

Tel.: 0664 511 35 80

E-Mail: tanja.neidhart@sci-e-s.com

Foto von Kathleen Rath

Kathleen Rath

Assistant Trainer

Fachgebiet(e): Physik in Experimenten

Tel.: 0664 511 35 80

E-Mail: kathleen.rath@sci-e-s.com

Foto von dem Camphund Foxi

Foxi

Bürohund

Fachgebiet(e): Fressen & Schlafen

Tel.: -

E-Mai: foxi@sci-e-s.com

Platzhalter-Frau-2.jpg

Ronja Lexa

Programmplanung/-verwaltung

 Assistant Trainer

Fachgebiet(e): -

Tel.: 0664 511 35 80

E-Mail: ronja.lexa@sci-e-s.com

Carla_Nicolin_Schoder.jpg

Carla Nicolin Schoder

BSc

Junior Trainerin

Fachgebiet(e): Astrophysik

Tel.: 0664 511 35 80

E-Mail: carla.schoder@sci-e-s.com

Foto von dem Camphund Laika

Laika

Camphund

Fachgebiet(e): Essen von Tellern stehlen

Tel.: -

E-Mai: -

helena_lechner.jpeg

Helena Lechner

Marketing

Fachgebiet(e): -

Tel.: 0664 511 35 80

E-Mail: helena.lechner@sci-e-s.com

Pluto.jpeg

Pluto

Bürohund

Fachgebiet(e): 

Tel.: -

E-Mai: -

Unsere Freelancer

Foto von Christian Herzog

Christian Herzog

Trainer

Fachgebiet(e): Astronomie/Physik
Tel.: -

E-Mai: office@sci-e-s.com

Platzhalterbild

Ruth-Sophie Taubner
MSc PhD

Trainerin

Fachgebiet(e): Astronomie/Physik

Tel.: -

E-Mail: office@sci-e-s.com

Platzhalterbild

Katharina Taverini
BSc MSc

Trainerin

Fachgebiet(e): Biologie

Tel.: -

E-Mail: office@sci-e-s.com

Platzhalterbild

Verena Fürnkranz
BSc MSc

Trainerin

Fachgebiet(e): Astronomie/Physik

Tel.: -

E-Mail: office@sci-e-s.com

Platzhalterbild

Christine Ackerl
BSc MSc

Trainerin

Fachgebiet(e): Astronomie/Physik/IT

Tel.: -

E-Mail: office@sci-e-s.com

Platzhalterbild

Julia Gröger

Trainerin

Fachgebiet(e): Physik

Tel.: -

E-Mail: office@sci-e-s.com

Platzhalterbild

Melanie Frauendienst
BSc

Trainerin

Fachgebiet(e): Biologie

Tel.: -

E-Mail: office@sci-e-s.com

Platzhalterbild

Anna-Sophie Schlemmer
BSc

Trainerin

Fachgebiet(e): Biologie

Tel.: -

E-Mail: office@sci-e-s.com

Platzhalterbild

Bianca Sabek
BSc

Trainerin

Fachgebiet(e): Biologie

Tel.: -

E-Mail: office@sci-e-s.com

bottom of page